您好,欢迎访问金都钢结构官网!
10年专注膜结构设计制造安装 选购制造安装大型推拉蓬
全国咨询热线:18982663643
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 行业资讯

城管严查露天排档占道摆桌摊点哈市南岗区打造亮点争创“美丽城区”

作者:admin 时间:2021-10-11 18:34:22 点击:

为全面提升南岗区的城区管理质量。南岗区城管、执法、园林等部门,按照区委、区政府部署创建“美丽城区”工作中,对市容环境卫生综合整治的各项工作要求,整合资源,形成合力。从街路餐饮、园林绿化等与百姓生活息息相关的问题入手,除顽疾乱象,打造亮点工程,在中秋节、国庆节期间创造了良好的城区环境,提升了城市整体环境水平。

齐齐哈尔***网8月3日讯 (李勇)晚间街边露天烧烤、 大排档摆桌现象有所抬头,给附近居民造成烧烤油烟侵扰, 不敢开窗通风。还有的深更半夜大声喧哗, 影响居民休息, 甚至一些流动商贩把烧烤炉架到人行道和盲道上。

严格审批规范街路餐饮

南岗区执法局和区城管局联合审批,从源头把关,对门前人行道面积不够、邻里有纠纷以及在往年工作中存在明火作业乱象、屡教不改的商家坚决不予审批,通过制约确保审批排档商家服从管理。

7月28日20时左右, 龙沙城管大队彩虹中队组织8名执法队员集中对辖区平阳街、 青云街和民航路等多条街路进行集中整治, 净化辖区街路环境。彩虹中队副中队长李金龙介绍,“每晚延时工作, 加班到20时30分, 并且安排队员夜巡进行治理,对露天烧烤和大排档占道造脏现象发现一处清理一处, 绝不姑息。另外, 对指定区域还派专人值守,对占道造脏的商贩下达 《责令限期改正通知书》, 对个别屡教不改、 不听规劝的占道摊主采取强制暂扣占道物品的处罚措施。”

除主干街路、重点区域等重点管控外,其他街路按照占道经营性质和形式,对街头餐饮大排档划分类别,加大清理取缔力度。重点查处清理未经审批严重占道,影响行人通行和交通安全行为;室外明火烧烤,污染路面和烟尘扰民行为;无固定经营场所,随街摆放经营烧烤的流动商贩行为;延时经营,噪声扰民行为。

南岗区制定完善餐饮大排档环境卫生管理制度,配齐美观实用的垃圾容器,硬性规定餐饮大排档清扫和水冲洗时间,确保周边环境整洁有序。区城管、执法部门深入各街道办事处和重点地区管理处现场指导工作,重点对经营规模、桌椅设置、卫生设施配置进行规范指导。定期定时对餐饮大排档经营场地清扫、冲洗的时间、效果和经营时限进行检查,对不按规定清扫、冲洗或效果不达标的,噪声扰民被投诉不改的按规定进行处罚。

据了解, 彩虹中队将继续加强晚间露天烧烤及占道摆桌摊点的整治工作, 同时加大管控力度, 确保辖区市容环境干净整洁, 为市民群众提供一个良好的生活环境。经过一个小时的排查清理, 共清除占道和露天大排档7处。

为确保街路餐饮整治工作顺利完成,南岗区成立了专项工作领导小组,党政“一把手”负总责,成立相应的组织机构,加强协调联动,确保整改问题落到实处。对发现的问题现场提出处理意见制定整改措施,对新问题、新情况深入研究解决方法。同时要求各单位及时发现和纠正存在的问题,并列入区城管办城管目标考核项目。严格落实责任追究制度,凡发现有损害发展环境行为的,发现一起,查处一起,严格追究相关责任人和领导责任。

整合队伍联合作战清乱象

为提高城区环境整体水平,南岗区整合街道办事处现有资源,将街道办事处城管科与派驻人员作为整体,在街道办事处的统一领导下,发挥城管、园林、执法、环卫四支队伍现有职能,改变以往独立“作战”方式,形成抱团组合的管理服务模式,对重点、难点问题随时协助解决,对检查中发现的问题定期通报,并及时报送区主要领导及主管领导,确保各单位整治工作扎实有效推进。同时搭建微信平台,建立快速反应机制。通过微信派遣、落实及反馈检查中发现的问题,确保违章行为在第一时间得到制止、整改。

截至目前,南岗区共清理未经审批擅自设置的街路餐饮排档260余家,清理占道设置棚伞293处、露天烧烤60余处次、占道商贩240余人次,扣押占道物品35车,清理审批街路餐饮排档店外明火作业30余处,并对超出审批面积的商家进行逐一核查,下达法律文书进行查处,取得了预期的效果。城管严查露天排档占道摆桌摊点哈市南岗区打造亮点争创“美丽城区”(图1)在街路餐饮排档设置工作结束之际,部分街路餐饮业户抓紧最后时机从事露天烧烤、占道摆桌行为,各责任单位放弃休息,坚持工作,在及时处置领导小组办公室在微信群内上传问题的同时,主动巡查,不留死角,各责任单位提前介入积极动员辖区商家业户自行拆除临时占道设施,确保拆除工作顺利完成。日前已全部拆除已审批的235处棚伞等设施。

栽植1.3万株千头菊扮靓城区

为创建美丽城区、打造生态南岗,近日,南岗区园林局在城区重点街路、重要部位栽植千头菊1.3万株,摆放景观花箱540个,用花团锦簇、绚丽多彩的菊花将南岗区装扮得更加缤纷靓丽,为中秋、国庆佳节营造出热烈喜庆的节日氛围。

今年年初,南岗区园林局与东北林业大学密切合作,引进粉楼春色、紫海浪花、雪海白帆、映山红、小麦浪、阳光、金秋等16个品种千头菊花苗1.3万株,花色有淡粉、中粉、浅肉粉、深紫、正紫、中紫、白色、金黄、正黄、乳黄、橘黄、深红、大红13个颜色,于5月中旬栽到哈西苗圃专门开辟的3000平方米花田之中,精心培育到花期将至。此批千头菊花期为9月中旬至10月中旬。为保证花期,让市民群众在节日期间欣赏到菊花之美,南岗区园林局于9月10日启动菊花栽植工作,每天出动园林工人84人次、车辆10台次,放弃周末休息,冒着秋雨、加班加点推进工作。9月14日,1.3万株千头菊栽植任务全面完成。由于栽植的是自有苗木,动用的是区属园林专业队伍工人及车辆,使用的是经过维修油饰的老旧花箱,共节约资金百万元。

南岗区园林局按照突出重点、因地制宜、植物造景的原则,采取地面栽植、花箱栽植、点面结合的方式,在花园街、省委广场、中山路省政府两侧、中山桥、博物馆周边、长江路、省图书馆、红军街、西大直街、哈尔滨大街等重点街路、重要部位打造了数十处“大色块”彩化景观亮点,得到了市民群众、***媒体和市行业主管部门的一致好评和肯定。在城区园林绿化精细化、常态化管理的基础上,重点加强对菊花的巡视检查和养护管理,采取园林专业队伍包片管护、网格管理员属地巡视、中层干部分区巡查、领导班子随机抽查的方式,对1.3万株千头菊及540个花箱进行精心管护,做到丢失即补、破损即换,始终保持最佳的景观效果。(哈尔滨日报 胡玥 )

QQ在线咨询
售前咨询
17760388762
售后服务
18982663643